Домой СледКом Происшествия Офицеры СК России приняли участие в церемонии открытия Музея Памяти жертв геноцида...

Офицеры СК России приняли участие в церемонии открытия Музея Памяти жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны

img_2310_2_

В День памяти и скорби Руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета России Светлана Львовна Петренко и офицеры ведомства приняли участие в торжественном открытии в Москве Музея, посвященного трагедии геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны. Проект реализован по инициативе Председателя СК России Александра Ивановича Бастрыкина совместно с ФСБ России и АНО «Национальный центр исторической памяти при Президенте Российской Федерации».

Участниками мероприятия стали начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Геннадьевич Новиков,  помощник Президента Российской Федерации Владимир Ростиславович Мединский; Министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов; Министр культуры РФ Ольга Борисовна Любимова; Министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков; руководитель Национального центра исторической памяти при Президенте Российской Федерации, член Общественной палаты РФ, почетный архивист России Елена Петровна Малышева; генеральный директор Информационного агентства России ТАСС Андрей Олегович Кондрашов;  руководитель ГБУК г. Москвы «Музей Памяти»  Наталья Владимировна Калашникова; заместитель руководителя ГСУ СК России по г.Москве Кирилл Сергеевич Меньшов; российский общественный деятель, автор музейных экспозиций, художник-постановщик Дмитрий Александрович Поштаренко; малолетний узник фашистского концлагеря, Председатель Международного Союза бывших малолетних узников фашизма, член-корреспондент Российской академии наук Николай Андреевич Махутов и другие почетные гости.

Открытие Музея Памяти стало важным шагом в деле сохранения исторической правды о трагедии мирных жителей СССР в годы Великой Отечественной войны и противодействия попыткам фальсификации итогов Второй мировой войны. Экспозиция охватывает все этапы военных преступлений нацистов и наглядно демонстрирует испытания, которым подверглись невинные жертвы немецко-фашистских захватчиков и их пособников. В выставочных витринах – архивные документы, которые детально раскрывают обстоятельства пережитого советским народом. Среди экспонатов – предметы, обнаруженные сотрудниками СК России в ходе поисковых мероприятий на территориях, которые были оккупированы гитлеровцами. Уникальное выставочное пространство дополнено тематическими инсталляциями.

Руководитель управления взаимодействия со СМИ СК России рассказала, что ведомство уже много лет проводит масштабную и кропотливую работу по расследованию преступлений немецко-фашистских захватчиков. В 2020 году по инициативе Александра Ивановича Бастрыкина в структуре ведомства было создано специальное подразделение – управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма. В 2021 году в Главном следственном управлении было возбуждено уголовное дело по факту геноцида народов Советского Союза со стороны немецко-фашистских захватчиков и их пособников. Материалы, собранные Следственным комитетом России, легли в основу 34 судебных решений о признании преступлений гитлеровцев геноцидом советского народа.

С.Л. Петренко отметила символичность открытия Музея в День памяти и скорби, день, посвященный началу самой кровопролитной войны в истории нашей страны, войны, которая коснулась судьбы каждой семьи. «Важно запомнить ее уроки, исключить забвение прошлого и не допустить повторения подобного в будущем», – добавила она.

Ознакомившись с экспозицией, участники мероприятия выразили мнение, что открытие Музея Памяти – это дань уважения подвигу советского народа, выстоявшего в тяжелейших испытаниях и сумевшего сохранить свою независимость.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь