НОВОСИБИРСК, 24 июн –. Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 42-летней жительницы Новосибирска, которая обвиняется в склонении малолетнего сына к употреблению наркотиков, сообщила прокуратура Новосибирской области.
«Прокуратурой Новосибирской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы Новосибирска… Уголовное дело направлено в Дзержинский районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении.
По данным ведомства, женщина долгое время употребляла наркотики в присутствии своего 9-летнего сына, в результате чего он с июля по сентябрь 2025 года стал периодически брать шприцы из сумки матери и капать наркотик себе в нос.
«Ребенок был госпитализирован с тяжелым отравлением в медицинское учреждение, получив тяжкий вред здоровью. По результатам проведенной психиатрической экспертизы, употребление наркотиков также нанесло вред его психическому здоровью. Обвиняемая факт совершения преступлений не признала», — добавили в прокуратуре.
Женщина обвиняется по пунктам «а», «б» части 3 статьи 230 УК РФ (склонение к употреблению наркотиков несовершеннолетнего, что повлекло по неосторожности тяжкие последствия) и статье 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, с жестоким обращением).
В разделе «Происшествия» сайта IncidentsNews.ru публикуется оперативная информация о чрезвычайных ситуациях, авариях, пожарах, ДТП и криминальных инцидентах по всей России. Статья Жительницу Новосибирска будут судить за склонение сына к употреблению наркотиков представлена на сайте источником Источник: РИА Новости Мы собираем данные из официальных источников, сообщений МЧС, МВД и региональных экстренных служб, чтобы предоставить читателям достоверную и своевременную сводку событий. Регулярное обновление ленты позволяет отслеживать развитие ситуаций в реальном времени и оставаться информированным о важных происшествиях в вашем городе и за его пределами.














