В рамках XIV Петербургского международного юридического форума Председатель Следственного комитета России Александр Иванович Бастрыкин провел рабочую встречу с Председателем Следственного комитета Республики Беларусь Константином Федоровичем Бычеком и Председателем Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Алексеем Александровичем Волковым.
Участники встречи обсудили ход расследования уголовного дела по факту атаки вооруженных формирований Украины на пассажирский автобус, следовавший из Республики Беларусь по маршруту «Гомель-Геленджик». В результате этого преступления один человек погиб и 8 получили ранения. На данный момент следствием установлены как организаторы этого преступления из числа должностных лиц ВСУ, так и его исполнители. В отношении них вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых в совершении террористического акта.
Главы ведомств также затронули актуальные вопросы сотрудничества, которое на данный момент охватывает широкий спектр направлений. Это разработка совместных методик расследования различных категорий преступлений, обмен опытом в вопросах криминалистического сопровождения и проведения судебных экспертиз, реализация совместных программ повышения квалификации следователей и криминалистов, а также проведение международных научно-практических конференций, семинаров и спортивных мероприятий. Тесное взаимодействие в этих сферах способствует не только повышению эффективности противодействия преступности, но и установлению тесных связей между гражданами братских народов.
Коллеги из Республики Беларусь поблагодарили Председателя СК России за приглашение на XIV Петербургский международный юридический форум, где они приняли участие в дискуссионных сессиях по актуальным вопросам юриспруденции. Также К.Ф. Бычек пригласил А.И. Бастрыкина на торжественные мероприятия, посвященные 15-летию Следственного комитета Республики Беларусь, которые пройдут в сентябре этого года.














